Club

部活動

柔道部

新入生へのコメント

柔道部は男女ともに、全国大会の出場・優勝をめざして毎日稽古をしています。
「文武両道」を第一に、学校の勉強内容をしっかりと学んだ生徒が稽古に励んでいます。

栄光の軌跡


在校生の日常

高校生は、経験者の生徒が中心に稽古をしており、常に「全国」を意識しての活動をしています。
中学生は、入学してから柔道を始めた生徒や、小学校時代から大会で活躍をしていた生徒もおり稽古の段階はさまざまです。
※見学・参加を希望される方は、顧問、今井までご連絡ください。

活動場所
総合体育館3階 柔道場
※試合会場が2面(国際規格)とれます。
活動日
【中学】週4日
【高校】週6日(月曜日はなし)
活動時間
放課後
部員数
中学9名 高校0名(令和4年4月現在)

トピックス & 大会実績

⇒ 詳しくはこちらをご覧ください(H30.9更新)

2021年度 【高校】

2021.09
都 学年別大会
女子48㎏級 1回戦 小林
2021.05
-06
都 全国大会予選
男子66㎏級 ベスト16 菅野
男子73㎏級 ベスト32 佐藤
男子90㎏級 ベスト16 渡辺
女子48㎏級 ベスト16 小林
女子52㎏級 ベスト16 菅谷
女子57㎏級 ベスト16 片桐
男子団体 1回戦
女子団体 1回戦
2021.05
第4支部 全国大会予選
男子66㎏級 2位 菅野
男子90㎏級 2位 渡辺
男子73㎏級 5位 佐藤
男子団体 5位
女子団体 3位 女子63㎏級 3位 天野
2021.04
-05
都 関東大会予選
男子団体 1回戦
女子団体 2回戦
2021.04
第4支部 国体予選
男子73㎏級 ベスト8 菅野
男子90㎏級 3位 渡辺
第4支部 関東大会予選
男子団体 ベスト8
女子団体 3位
都 国体予選
男子90㎏級 1回戦 渡辺

2021年度 【中学】

2021.11
多摩地区 新人大会
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
男子50kg級 準優勝 斉藤
男子55kg級 3位 松原、木口
男子60kg級 3位 吉野
女子44kg級 優勝 羽田野
女子52kg級 優勝 黒田/準優勝 北原
2021.10
-11
都 新人大会
男子50kg級 5位 斉藤
男子55kg級 優勝 松原/5位 木口
女子44kg級 5位 羽田野
女子52kg級 5位 黒田
男子団体 ベスト16
女子団体 5位
2021.10
柔道部 東京都中学校新人柔道選手権大会兼東京都中学校新人女子柔道選手権大会
2021.09
多摩地区 新人大会
男子50kg級 都大会出場 斉藤
男子55kg級 都大会出場 松原、木口
男子60kg級 都大会出場 吉野
男子66kg級 都大会出場 倉持
2021.06
都 体重別大会
男子50kg級 5位 岩永/ベスト16 斉藤
男子55kg級 5位 木口/ベスト32 松原
女子52kg級 5位 黒田
都 対抗大会 男子団体 ベスト32
女子団体 ベスト16
2021.05
多摩地区 対抗大会
男子団体 3位
女子団体 5位
女子44kg級 準優勝 羽田野
女子52kg級 優勝 黒田/準優勝 松原
男子55kg級 5位 木口
男子66kg級 5位 菅原

2020年度 【高校】

2020.11
第4支部 新人大会
男子団体 3位
女子団体 3位
男子66kg級 準優勝 菅野
男子73kg級 3位 佐藤
男子90kg級 準優勝 渡辺
女子52kg級 3位 堤
2020.09
都 学年別大会
女子3年63㎏級 3位 前田
女子2年52㎏級 5位 小林
男子3年団体 5位

【中学】

2020.12
都 新人大会
男子団体 1回戦
女子団体 1回戦

2019年度 【高校】

2019.11
第4支部 新人大会
男子団体 第1部 優勝
男子団体 第2部 3位
女子団体 3位
男子73kg級 優勝 宮崎
男子90kg級 準優勝 渡辺
男子100kg級 優勝 原田
2019.10
第8支部 八支部大会
男子団体 3位
男子73㎏級 3位 宮崎
女子52kg級 優勝 奥田
2019.09
第4支部 学年別大会
女子1年52kg級 3位 小林
女子2年52kg級 3位 久保
女子2年63㎏級 優勝 前田
男子団体1・2.3位
2019.07
柔道部 令和元年度第3回近郊小学生合同練習会 開催!!
2019.06
都 国体予選
男子60㎏級 1回戦 片石
2019.05
-06
都 全国大会予選
男子60㎏級 5位 片石
男子73㎏級 ベスト16 宮崎
男子90㎏級 ベスト16 安富
女子48㎏級 ベスト16 小林
女子52㎏級 ベスト16 堤/ベスト16 奥田
女子57㎏級 ベスト16 久保
女子63㎏級 ベスト16 前田
男子団体 1回戦
女子団体 1回戦
2019.05
第4支部 全国大会予選
男子60㎏級 3位 片石
男子66㎏級 ベスト8 土門
男子73㎏級 3位 宮崎
男子81㎏級 ベスト8 佐々木
男子90㎏級 3位 渡辺
男子100㎏級 ベスト8 原田
男子団体 5位
女子団体 3位
2019.04
-05
都 関東大会予選
女子63㎏級 ベスト16 前田
女子団体 ベスト16
2019.04
第4支部 関東大会予選
男子団体 5位
女子団体 3位
男子無差別級 5位 嶋﨑
女子48㎏級 3位 奥田/3位 小林

【中学】

2019.09
多摩地区 新人大会
男子50kg級 4回戦 岩永
男子66kg級 1回戦 田村
2019.06
多摩地区 体重別大会
男子50kg級 1回戦 岩永
男子66kg級 3回戦 田村

2019年度 【高校】

2019.02
柔道部 第2回近郊小学生合同練習会 開催!
2018.11
柔道部 近郊小学生合同練習会 開催!
2018.11
東京都高等学校高等学校体育連盟第四支部新人柔道大会
男子団体 3位
女子団体 3位
男子66kg級 準優勝 片石
男子90kg級 3位 嶋崎
男子100kg級 優勝 原田
2018.10
第8支部柔道大会
男子団体 3位
男子66㎏級 3位 片石/3位 宮崎
2018.09
東京都高等学校学年別大会
女子63㎏級 5位 前田
女子52㎏級 ベスト16 久保
男子1年団体 ベスト16
2018.09
東京都高等学校学年別柔道大会第四支部予選会
女子63kg級 優勝 前田
女子52kg級 3位 久保
男子団体 準優勝
2018.05
-06
東京都高等学校総合体育大会
全国高等学校総合体育大会柔道競技大会東京都予選会
男子73㎏級 ベスト16 高木
男子90㎏級 5位 前田(駿)
女子57㎏級 ベスト16 嶌田
男子団体 ベスト32 女子団体 ベスト16
2018.05
東京都高等学校総合体育大会
全国高等学校総合体育大会柔道競技大会第四支部予選会
男子73㎏級 3位 高木
男子90㎏級 優勝 前田(駿)
男子100㎏級 3位 原田
男子100㎏超級 準優勝 安富
男子団体 準優勝
女子団体 3位
2018.04
-05
東京都高等学校対抗大会 東京都高等学校選手権大会
東京都高等学校女子体重別大会 兼
関東高等学校柔道大会東京都予選会 兼
東京都ジュニア体重別選手権大会推薦選手選考会
男子無差別級 2回戦 前田(駿)
男子55kg級 1回戦 福田
女子52㎏級 ベスト16 入澤
女子63㎏級 ベスト16 梶/ベスト16 前田(光)
女子78㎏超級 4位 舘洞
男子団体 2回戦
女子団体 1回戦
2018.04
東京都高等学校対抗大会 東京都高等学校選手権大会
東京都高等学校女子体重別大会 兼
関東高等学校柔道大会第四支部予選会 兼
東京都ジュニア体重別選手権大会推薦選手選考会第四支部予選会
男子団体 3位
女子団体 3位
男子無差別級 優勝 前田(駿)
男子55kg級 3位 福田
女子52㎏級 3位 入澤
女子57㎏級 3位 嶌田
女子63㎏級 3位 前田(光)
女子78㎏超級 優勝 舘洞

【中学】

2019.02
柔道部 第2回近郊小学生合同練習会 開催!
2018.11
柔道部 近郊小学生合同練習会 開催!
2018.09
多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)中学校新人柔道大会
男子50kg級 3位 奥山
男子60kg級 5位 田村
2018.09
多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)中学校学年別柔道大会
3年団体 1回戦
2018.07
東京都中学校対抗柔道大会 兼
東京都中学校総合体育大会柔道競技
(全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(関東中学校柔道大会・東京都予選会)
男子団体 2回戦
2018.06
多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)
中学校対抗柔道大会
男子団体 1回戦
2018.06
多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)
中学校体重別柔道選手権大会
男子50kg級 5位 小林
男子90kg級 準優勝 渡辺