Club

部活動

女子テニス部

新入生へのコメント

女子テニス部では、団体戦で関東大会に出場することを目標に日々練習に励んでいます。
テニスの技術はもちろん、基礎体力や精神力、団結力や礼儀も身につけられるよう、普段の練習も、試合の時も先輩後輩が一丸となってチームを作りあげています。
テニスが好きな人、一緒に頑張ってみたい人、やる気のある人大歓迎です!

球出し、ストローク、サーブ練習等のテニスの技術を身につけるための練習と、ランニングや筋トレ、坂ダッシュ等の基礎体力を鍛える練習をメニューに取り入れています。
真夏の炎天下の中での試合でも勝ち抜けるよう、肉体面も精神面も鍛えています。休日は試合(試合応援も)や練習試合をしたり、夏休みには富士山の麓でテニス漬けの合宿も行います。

活動場所
テニスコート(砂入り人工芝4面、ハードコート1面 ※女子と共用)[すべて夜間照明付き]
活動日
月・火・木・金・土曜日(中学生は週4日、試合前は毎日)
活動時間
月~金 16時から17時45分
土 13時30分から17時45分頃まで
部員数
中学28名 高校22名(令和4年4月現在)

トピックス & 大会実績

2021年度 【高校】

2021.11
都 私学大会 女子団体 ベスト16
2021.09
-10
都 新人大会 女子シングルス 本戦3回戦 岸野/本戦1回戦 松元/本戦1回戦 相川/本戦1回戦 前田/本戦1回戦 高橋
女子ダブルス 本戦1回戦 相川・高橋/本戦1回戦 岸野・辻村
2021.06
関東 選手権大会 女子ダブルス 1回戦 永井・笠原
2021.04
-05
都 選手権大会 女子シングルス 本戦4回戦 永井/本戦3回戦 笠原/本戦1回戦 坂本
女子ダブルス 3位 永井・笠原/本戦2回戦 齊藤・坂本
女子団体 ベスト8

2021年度 【中学】

2021.11
関東 新人大会 女子団体 ベスト8
2021.10
中学女子テニス部 中体連新人団体 東京都第3位、関東大会出場決定
中学女子テニス部 全国私立中学校テニス選手権大会出場決定!
2021.10
都 新人大会 女子団体 3位
2021.09
第7ブロック 新人大会 女子シングルス 準優勝 小橋/ベスト8 宮坂/ベスト16 北山
女子ダブルス 優勝 小橋・山本/準優勝 宮坂・北山/ベスト8 内山・伊藤
都 新人大会 女子シングルス ベスト16 小橋/ベスト32 宮坂/2回戦 北山/2回戦 山本/1回戦 有崎
女子ダブルス ベスト8 小橋・山本/ベスト16 宮坂・北山/2回戦 内山・伊藤
2021.07
都 総体 女子団体 ベスト8
2021.06
第7ブロック 選手権大会 女子団体 優勝
2021.05
都 選手権大会 女子シングルス 2回戦勝 渡邉/2回戦勝 小橋/2回戦勝 宮坂/2回戦勝 山本/1回戦勝 北山
女子ダブルス 19位 小橋・山本/1回戦 渡邉・宮坂
2021.04
-05
第7ブロック 選手権大会 女子シングルス ベスト8 渡邉/ベスト8 小橋/ベスト8 宮坂/ベスト16 山本/ベスト16 北山
女子ダブルス 準優勝 小橋・山本/3位 渡邉・宮坂

2020年度 【高校】

2020.11
東京都高等学校選抜テニス大会 第5位!!
2020.09
-10
都 新人大会 女子シングルス ベスト16 永井/本戦2回戦 笠原
女子ダブルス 本戦1回戦 永井・笠原

【中学】

2020.09
都 新人大会 女子団体 4回戦
2020.09
第7ブロック 新人大会 女子シングルス ベスト8 渡邉さら・小橋

2019年度 【高校】

2019.11
都 選抜大会 女子団体 4位
2019.09
-10
都 新人大会 女子シングルス ベスト16 永井/本戦2回戦 滝沢/本戦2回戦 笠原/本戦1回戦 岡田/本戦1回戦 村嶋/本戦1回戦 齊藤(知)
女子ダブルス 本戦1回戦 滝沢・村嶋/本戦1回戦 内山・榎本/本戦1回戦 齊藤(知)・須永
2019.05
都 女子団体 ベスト16
2019.04
-05
都 選手権大会 女子シングルス 本戦2回戦 滝沢/本戦1回戦 天沼
女子ダブルス 本戦1回戦 天沼・岡田

【中学】

2019.10
都 新人大会 女子団体 ベスト16
2019.09
-10
都 新人大会 女子シングルス 2回戦 辻村/2回戦 渡邉
女子ダブルス 1回戦 辻村・五味
2019.08
-09
第7ブロック 新人大会 女子シングルス ベスト16 辻村/都大会出場 渡邉
女子ダブルス 3位 辻村・五味
2019.07
都 総体 女子団体 ベスト16
2019.06
第7ブロック 選手権大会 女子団体 ベスト4
2019.05
都 選手権大会 女子シングルス 1回戦 山口/1回戦 岸野
女子ダブルス 1回戦 山口・相川
2019.04
第7ブロック 選手権大会 女子シングルス ベスト16 山口/都大会出場 岸野/女子ダブルス ベスト8 山口・相川

2018年度 【高校】

2018.11
東京都選抜高校テニス大会( 兼 関東選抜予選大会)
女子団体 1回戦
2018.09
東京都高等学校新人テニス選手権大会
女子シングルス 本戦3回戦 天沼/本戦1回戦 滝沢
女子ダブルス 本戦2回戦 天沼・岡田
2018.05
東京都高等学校テニス選手権大会
女子団体 ベスト8
2018.04
-05
東京都高等学校テニス選手権大会
女子シングルス 本戦2回戦 滝沢/本戦1回戦 村嶋

【中学】

2018.10
東京都中学校新人テニス選手権大会(団体の部)
女子団体 ベスト16
2018.09
-10
東京都中学校新人テニス選手権大会(個人の部)
女子シングルス 1回戦 山口/1回戦 岸野
女子ダブルス ベスト16 山口・相川
2018.08
-09
東京都中学校新人テニス選手権大会(個人の部)
(第7ブロック予選大会)
女子シングルス ベスト16 岸野/都大会出場 山口
女子ダブルス ベスト8 山口・相川
2018.07
東京都中学校総合体育大会(テニスの部)
兼 東京都中学校テニス選手権大会(学校対抗の部)
兼 関東中学生テニス選手権大会(学校対抗の部)予選
女子団体 1回戦
2018.06
東京都中学校テニス選手権大会(団体の部)ブロック予選
女子団体 ベスト4
2018.05
東京都中学校テニス選手権大会(個人の部)
女子シングルス 1回戦 齋藤
女子ダブルス 1回戦 齋藤・須永
2018.04
-05
東京都中学校テニス選手権大会(個人の部)
(第7ブロック予選大会)
女子シングルス 都大会出場 齋藤
女子ダブルス 都大会出場 齋藤・須永