新入生へのコメント

野球・サッカー・水泳など、競技人口が多いスポーツも魅力ですが、
陸上競技は標準記録とよばれる“次の大会に進むことができる記録”を突破すれば、だれでも次のステージに行けます。
個人種目ゆえの孤独さもありますが、一緒に頑張って、全国大会出場を目指しましょう!

イメージ画像

【中学】
ウォームアップジョギング、基本ドリル、階段駆け上がり、その後、短距離・長距離に分かれて練習します。

【高校】
◆活動方針
生徒自ら活動方針(部是)を立て、日々目標に向かって精進しています。
自己をコントロールする術は、勉強にも通じ、文武両道を実践しています。
◆陸上競技部是
一、 陸上部員として名に恥じぬ行動をすること
一、 努力を惜しまず 互いに切磋琢磨すること
一、 試合出場の是非に関わらず  必ず何か収穫を得ること
一、 何をすべきか考え 素早く準備すること
一、 ブロック長は練習メニュー表を提出し 常に安全と向上に率先して精進すべし

活動場所
【中学】外周、グラウンド、および校外の陸上競技場
【高校】グラウンド、校庭、町田市野津田陸上競技場
活動日
【中学】月、火、金、土曜日 【高校】月・火・水・金・土曜日
活動時間
【中学】16:00~17:40 【高校】15:50~17:40
部員数 (令和2年10月14日現在)
中学30名 高校37名

Topics & 大会実績

<2020年度>
【高校】
2020年 9月
●都 新人大会 男子200m 組8位 天田
男子400m 組8位 加藤
男子走高跳 総合9位 辻堂
男子4×100mリレー 組4位 伊藤・天田・岩井・石月
女子1500m 組10位 土屋
2020年 9月
●第5・6支部 新人大会予選会 男子200m 7位 天田
男子400m 7位 加藤
男子走高跳 2位 辻堂
男子4×100mリレー 3位 伊藤・天田・岩井・石月
女子1500m 8位 土屋
2020年 11月
●都 駅伝大会 駅伝 総合444位 濵野・加藤・宮口・鈴木・山田・中島・布野
【中学】
2020年 10月
●都 支部対抗大会 共通4×100mリレー 6位 諸隈
<2019年度>
【高校】
2019年 9月
●都 新人大会 男子4×100mリレー 予選組4位 天田・間宮・石月・菅原
男子砲丸投 予選組14位 柳沼
男子走高跳 決勝12位 辻堂
2019年 9月
●第5・6支部 新人大会予選会 男子4×100mリレー 5位 天田・間宮・石月・菅原
男子走高跳 5位 辻堂
男子砲丸投 2位 柳沼
2019年 7月
●都 選抜大会
男子800m 22位 奥山
男子走幅跳 10位 石月
女子1500m 38位 土屋
男子4×100mリレー 24位 天田・間宮・石月・菅原
男子4×400mリレー 44位 間宮・秋岡・菅原・馬場
2019年 6月
●都 選手権大会
男子3000m障害 組8位 竹谷
男子砲丸投 組7位 山本/組9位 北島/組10位 岡村
男子4×100mリレー 組4位 川嶋・高橋・山本・木崎
男子4×400mリレー 組4位 山本・高橋・加藤・木崎
2019年 4月
●第5・6支部 選手権大会
男子砲丸投 2位 山本/3位 北島/6位 岡村
男子3000m障害 7位 竹谷
女子砲丸投 3位 片瀬
男子4×100mリレー 6位 川嶋・高橋・山本・木崎
男子4×400mリレー 7位 山本・高橋・加藤・木崎
2019年 4月
●第5・6支部 春季大会
男子3000m障害 8位 竹谷
男子走幅跳 3位 岡部
男子砲丸投 3位 山本/6位 北島
男子4×100mリレー 10位 川嶋・高橋・菅原・木崎
女子砲丸投 6位 片瀬
【中学】
2019年 8月
●第8・9支部 支部大会 男子100m 1位 岩井/3位 諸隈/4位 伊藤
男子800m 2位 加藤/6位 鈴木
男子4×100mリレー 1位 諸隈・岩井・伊藤・加藤
女子100m 6位 新良
女子800m 3位 岩澤
2019年 7月
●都 総体 共通男子4×100mリレー 5位 岩井・加藤・伊藤・諸隈
2019年 5・6月
●多摩西部 地域別大会 2年男子100m 3位 諸隈
共通男子200m 9位 岩井/11位 伊藤
共通男子4×100mリレー 4位 岩井・加藤・伊藤・諸隈
男子3年100m 7位 岩井/8位 伊藤
<2018年度>
【高校】
2018年 9~11月
●東京都高体連陸上競技専門部 第5・6支部 秋季競技会
男子4×400mリレー 3位 川嶋・高橋・山本・間宮
女子砲丸投 5位 片瀬
2018年 9月
●東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子100m 予選組3位 山本
男子3000m障害 決勝12位 竹谷
男子4×400mリレー 予選組2位 山本・高橋・加藤・間宮
男子砲丸投 予選組9位 北島
女子400mハードル 予選組7位 亀卦川
女子砲丸投 予選組10位 片瀬
2018年 9月
●東京都高等学校新人陸上競技大会第5・6支部予選会
男子100m 4位 山本/8位 高橋
男子800m 6位 加藤
男子1500m 7位 竹谷
男子4×100mリレー 3位 川嶋・間宮・山本・高橋
男子4×400mリレー 5位 山本・高橋・加藤・木崎
男子走幅跳 6位 岡部
男子砲丸投 2位 山本/3位 北島/5位 岡村
女子400m 8位 亀卦川
女子砲丸投 3位 片瀬
2018年 8月
●東京都高体連陸上競技専門部 第5・6支部夏季競技会
兼 多摩地区選手権大会
男子4×100mリレー 8位 川嶋・間宮・山本・高橋
男子400mハードル 8位 山本
男子3000m障害 5位 竹谷
男子砲丸投 4位 北島/4位 岡村
女子400mハードル 8位 亀卦川
2018年 7月
●東京都高等学校選抜陸上競技大会・東京都高等学校陸上競技1年生大会
国民体育大会東京都代表選手選考競技会
男子砲丸投 13位 本多
男子3000m障害 16位 竹谷
2018年 6月
●東京都高体連陸上競技専門部 第5・6支部 学年別競技大会
男子1年200m 8位 間宮
男子2年走幅跳 1位 岡部/3位 山本
男子共通砲丸投
2位 山本/4位 北島/5位 濱田
男子2年100m 7位 高橋
男子共通5000m 2位 竹谷
女子2年400m 7位 亀卦川
女子共通砲丸投 5位 片瀬
2018年 5月
●東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
国民体育大会東京都代表選手選考競技会
男子3000m障害 8位 平
2018年 4月
●東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会 第5・6支部予選会
(高校総体東京都予選・支部予選会)
男子走高跳 5位 神蔵
男子砲丸投 3位 本多/4位 北島/6位 清水
男子5000m 5位 平
女子走幅跳 7位 井上
女子砲丸投 5位 片瀬
女子4×400mリレー 11位 梶本・大澤・亀卦川・田代
2018年 4月
●東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会 第5・6支部
春季競技会
男子走高跳 6位 神蔵
男子砲丸投 3位 本多
男子4×100mリレー 12位 尾瀬・佐藤・山本・高橋
女子4×400mリレー10位 梶本・大澤・亀卦川・田代
【中学】
2018年 11月
●東京都中学校駅伝競走大会
兼 全国・関東中学校駅伝競走東京都代表選考会
女子 70位
2018年 10月
●東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
1年男子100m 6位 諸隈
2018年 8月
●都 私学大会
男子1年100m 1位 諸隈
男子3年100m 7位 天田
共通女子1500m 4位 土屋
2018年 8月
●第8・9支部陸上競技大会 男子100m 1位 天田
3位 諸隈
男子800m 2位 加藤/4位 丸山/5位 鈴木
男子4×100mリレー 1位 天田・山本・伊藤・諸隈
男子走幅跳 1位 榎本
男子総合 1位
女子800m 3位 土屋/7位 山下
女子走高跳 6位 岩澤
女子走幅跳 7位 佐藤
女子総合 5位
2018年 7月
●都 通信大会
1年男子100m 6位 諸隈
男子低学年4×100mリレー 諸隈・加嶋・岩井・伊藤
2018年 5・6月
●東京都中学校地域別陸上競技大会
1年男子100m 4位 諸隈
男子低学年4×100mリレー 3位 加嶋・諸隈・伊藤・岩井