新入生へのコメント

男子テニス部は中学・高校ともに全国大会を目指して頑張っています。
最近では、中学は全国大会に連続して出場し、全国優勝もしています。また、高校は関東大会や全日本ジュニアに出場しています。
年々実力がついてきていますが、チームとして更なる向上心を持って練習を重ねています。テニスが好きで、勝つ為に厳しい練習に取り組める人を求めています!

イメージ画像

基本的に中学と高校は一緒に練習しますが、学年よりもレベル別にグループを分けて、レベルにあった練習を行います。
平日は、球出しによるドリル練習、ラリーからの対人練習が中心で、コート内外でのトレーニングも平行して行います。休日は、公式試合や練習試合が入ることが多く、部内での試合も行います。

活動場所
テニスコート(砂入り人工芝4面、ハードコート1面 ※女子と共用)[すべて夜間照明付き]
活動日
中学…月・火・木・土・日曜日
高校…月・水~日曜日    ※変更の可能性あり
(朝練習は自由参加)
活動時間
放課後
部員数 (令和2年10月14日現在)
中学50名 高校39名

Topics & 大会実績

<2020年度>
【高校】
2021年 1月
男子テニス部 中学・高校そろって全国選抜大会出場決定!
2020年 12月
●関東 選抜大会 男子団体 3位
2020年 11月
●都 私学大会 男子団体 優勝
2020年 11月
●都 選抜大会 男子団体 2位
2020年 9・10月
●都 新人大会 男子シングルス 準優勝 勝田/ベスト16 吉村・野村/3回戦 長久保・岡部/1回戦 勝野・増川・久保田・上田
男子ダブルス 3位 勝田・野村/ベスト8 岡部・吉村・上田・長久保/2回戦 勝野・山田/1回戦 増川・久保田・大畑・伊藤
【中学】
2021年 1月
男子テニス部 中学・高校そろって全国選抜大会出場決定!
2020年 11月
●関東 新人大会 男子団体 優勝
2020年 9・10月
●都 新人大会 男子団体 優勝
2020年 9・10月
●第7ブロック 新人大会 男子シングルス 優勝 大舘/準優勝 北山/ベスト4 大津・松尾/ベスト8 尾野・榛葉
<2019年度>
【高校】
2019年 11月
●都 選抜大会 男子団体 3位
2019年 9月
●都 新人大会 男子シングルスベスト8 勝田/ベスト16 奥村/本戦3回戦 吉村/本戦3回戦 上田/本戦2回戦 増田/本戦2回戦 臼井(匠)/本戦2回戦 増川/本戦2回戦 岡部/本戦1回戦 臼井(歩)/本戦1回戦 野村
男子ダブルス 準優勝 勝田・野村/ベスト8 岡部・吉村/本戦3回戦 臼井(歩)・臼井(匠)/本戦2回戦 奥村・増田
2019年 8月
●全国 全日本ジュニア 男子ダブルス 1回戦 勝田・野村
2019年 8月
●全国 総体 男子ダブルス 1回戦 勝田・野村
2019年 7月
●関東 関東ジュニア 男子シングルス 1回戦 勝田
男子ダブルス 準優勝 勝田・野村
1回戦 岡部・吉村
2019年 6月
●関東 選手権大会 男子団体 2回戦
男子ダブルス 1回戦 勝田・野村
2019年 5月
東京都高等学校テニス選手権大会 男子ダブルス優勝・団体戦5位~関東大会・インターハイ出場決定~
2019年 4・5月
●都 男子シングルス 本戦3回戦 石井/本戦3回戦 増田/本戦2回戦 西海/本戦1回戦 森下/本戦1回戦 堀井/本戦1回戦 臼井(歩)/本戦1回戦 勝田/本戦1回戦 岡部/本戦1回戦 内田/本戦1回戦 増川
男子ダブルス 優勝 勝田・野村/本戦3回戦 西海・石井/本戦3回戦 岡部・吉村/本戦3回戦 臼井(歩)・臼井(匠)/本戦2回戦 片岡・奥村/本戦1回戦 森下・堀井
【中学】
2019年 11月
●関東 新人大会 男子団体 優勝
2019年 10月
●都 新人大会 男子団体 準優勝
2019年 9月
●都 新人大会 男子シングルス ベスト16 大舘/ベスト32 松岡/2回戦 北山/2回戦 大沢/2回戦 柴﨑/2回戦 大津/1回戦 住野/1回戦 榛葉/1回戦 寺井
男子ダブルス 3位 大舘・松岡/ベスト32 大津・北山/ベスト32 大沢・榛葉/1回戦 吉田・辻/1回戦 住野・柴崎/
2019年 8・9月
●第7ブロック 新人大会 男子シングルス 優勝 大舘/準優勝 松岡/3位 柴崎/3位 住野/ベスト8 大沢/ベスト16 大津/ベスト16 北山/ベスト16 寺井/ベスト32 榛葉
男子ダブルス 優勝 松岡・大舘/準優勝 住野・柴崎/3位 大津・北山/ベスト8 吉田・辻/ベスト16 大沢・榛葉
2019年 8月
●全国 選手権大会 男子団体 ベスト16
2019年 8月
●関東 選手権大会 男子団体 ベスト8
2019年 7月
●関東 関東ジュニア 男子シングルス 1回戦 大舘
2019年 7月
●都 総体 男子団体 7位
2019年 6月
●第7ブロック 選手権大会 男子団体 優勝
2019年 5月
●都 選手権大会 男子シングルス 1回戦 柴崎/1回戦 松岡/1回戦 住野/1回戦 大沢/1回戦 大舘
男子ダブルス ベスト32/1回戦 伊藤・河野/1回戦 住野・大沢/1回戦 湯川・辻
2019年 4・5月
●第7ブロック 選手権大会 男子シングルス 2位 大舘/3位 松岡/ベスト16 柴崎/ベスト16 住野/ベスト32 大沢
男子ダブルス 2位 松岡・大舘/3位 伊藤・河野/ベスト8 柴崎・北山/ベスト8 住野・大沢/ベスト8 湯川・辻
<2018年度>
【高校】
2018年 11月
●東京都選抜高校テニス大会(兼 関東選抜予選大会)
男子団体 3位
2018年 9・10月
●東京都高等学校新人テニス選手権大会
男子シングルス 本戦3回戦 西海/本戦3回戦 堀井/本戦3回戦 森下/本戦2回戦 臼井(匠)/本戦2回戦 臼井(歩)/本戦2回戦 石井/本戦2回戦 奥村
男子ダブルス 5位 臼井(歩)・臼井(匠)/5位 森下・堀井/本戦3回戦 西海・石井/本戦2回戦 片岡・奥村/本戦1回戦 久保・猪瀬
2018年 7月
●関東ジュニアテニス選手権
男子ダブルス 1回戦 臼井(歩)・臼井(匠)
2018年 5月
●東京都高等学校テニス選手権大会
男子団体 6位
2018年 4・5月
●東京都高等学校テニス選手権大会
男子シングルス 本戦2回戦 太田
本戦2回戦 堀井/本戦2回戦 石井/本戦1回戦 久保田/本戦1回戦 西海/本戦1回戦 森下/本戦1回戦 臼井(歩)
男子ダブルス ベスト8 太田・久保田/本戦3回戦 臼井(歩)・臼井(匠) /本戦2回戦 森下・堀井
【中学】
2018年 10月
●東京都中学校新人テニス選手権大会(団体の部)
男子団体 ベスト32
2018年 9月
●東京都中学校新人テニス選手権大会(個人の部)
男子シングルス 1回戦 松岡/1回戦 河野
男子ダブルス 2回戦 河野・柴崎/1回戦 伊藤・松岡
2018年 8・9月
●東京都中学校新人テニス選手権大会(個人の部)
(第7ブロック予選大会)
男子シングルス ベスト8 松岡/ベスト16 河野
男子ダブルス 優勝 伊藤・松岡/ベスト16 河野・柴崎
2018年 8月
男子テニス部 全国中学生テニス選手権大会(団体の部) 準優勝
/男子ダブルス 1回戦 勝田・岡部
2018年 7月
●関東 関東ジュニア
男子ダブルス 1回戦 勝田・岡部ペア
2018年 7・8月
●関東中学生テニス選手権大会(個人の部)
男子シングルス ベスト32 勝田
2018年 7・8月
●関東中学生テニス選手権大会(学校対抗の部)
男子団体 3位
2018年 7月
●東京都中学校総合体育大会(テニスの部)
兼 東京都中学校テニス選手権大会(学校対抗の部)
兼 関東中学生テニス選手権大会(学校対抗の部)予選
男子団体 4位
男子ダブルス ベスト8 勝田・岡部
2018年 6月
●東京都中学校テニス選手権大会(団体の部)ブロック予選
男子団体 優勝
2018年 5月
●東京都中学校テニス選手権大会(個人の部)
男子シングルス 準優勝 勝田/ベスト64 吉村/ベスト64 松岡/ベスト64 岡部/1回戦 勝野/1回戦 山田/1回戦 小甲
男子ダブルス ベスト8 勝田・岡部/1回戦 吉村・勝野
1回戦 伊藤・山田
2018年 3月
●第6回全国選抜中学校テニス大会(団体戦)
男子団体 優勝