新入生へのコメント

男子テニス部は中学・高校ともに全国大会を目指して頑張っています。
最近では、中学は全国大会に連続して出場し、全国優勝もしています。また、高校は関東大会や全日本ジュニアに出場しています。
年々実力がついてきていますが、チームとして更なる向上心を持って練習を重ねています。テニスが好きで、勝つ為に厳しい練習に取り組める人を求めています!

イメージ画像

基本的に中学と高校は一緒に練習しますが、学年よりもレベル別にグループを分けて、レベルにあった練習を行います。
平日は、球出しによるドリル練習、ラリーからの対人練習が中心で、コート内外でのトレーニングも平行して行います。休日は、公式試合や練習試合が入ることが多く、部内での試合も行います。

活動場所
テニスコート(砂入り人工芝4面、ハードコート1面 ※女子と共用)[すべて夜間照明付き]
活動日
中学…月・火・木・土・日曜日
高校…月・水~日曜日    ※変更の可能性あり
(朝練習は自由参加)
活動時間
放課後
部員数 (6/20現在)
中学43名 高校40名

Topics & 大会実績

<2017年度>
【高校】
2017年 11月
●都 選抜大会
男子団体 3位
2017年 9・10月
●都 新人大会
男子シングルス 本戦3回戦 太田/本戦3回戦 森下/本戦2回戦 久保田
男子ダブルス ベスト16 太田・久保田/本戦2回戦 内田・植田/本戦2回戦 森下・堀井/本戦1回戦 福嶋・片岡
2017年 8月
全日本ジュニアテニス選手権 出場
2017年 6月
●関東 選手権大会
男子シングルス 1回戦 高清水
2017年 4~6月
●都 選手権大会
男子シングルス 本戦6位 高清水/本戦2回戦 木村/本戦2回戦 久保田/本戦2回戦 森下/本戦2回戦 太田/本戦1回戦 磯崎
男子ダブルス 棄権 高清水・木村/本戦1回戦 太田・久保田/本戦1回戦 磯崎・飯野
男子団体 5位
【中学】
2018年 3月
第6回全国選抜中学校テニス大会 優勝
2017年 11月
●関東 新人大会
男子団体 準優勝
2017年 9月
都大会新人戦(個人の部)で単複優勝
2017年 8・9月
●第7ブロック 新人大会
男子シングルス 優勝 勝田/ベスト4 岡部/ベスト4 勝野/ベスト8 吉村
男子ダブルス 優勝 吉村・勝野/準優勝 勝田・岡部/ベスト16 山田・中島
2017年 8月
全国中学生テニス選手権大会(団体の部) ベスト8
2017年 7月
全国中学生テニス選手権大会(団体の部)への出場決定
2017年 7月
●都 総体
男子団体 4位
2017年 6月
●第7ブロック 選手権大会
男子団体 優勝
2017年 4・5月
●第7ブロック 選手権大会
男子シングルス 準優勝 臼井(歩)/ベスト8 臼井(匠)/ベスト16 勝田/ベスト32 勝野/ベスト32 吉村/ベスト32 岡部
男子ダブルス 優勝 臼井(匠)・臼井(歩)/3位 勝田・岡部/ベスト8 吉村・勝野
<2016年度>
【高校】
2016年 11月
●都 選抜大会 男子団体 4位
2016年 9・10月
●都 新人大会
男子シングルス 本戦5回戦 高清水/本戦4回戦 木村/本戦3回戦 太田/本戦2回戦 礒﨑/本戦1回戦 飯野/本戦1回戦 久保田
男子ダブルス ベスト8 高清水・木村/本戦2回戦 福永・岡田/本戦1回戦 太田・久保田/本戦1回戦 礒﨑・飯野
2016年 8月
●全国 総体 男子シングルス 3回戦 高清水
2016年 6月
●関東 選手権大会
男子シングルス ベスト8 高清水/1回戦 小坂
男子ダブルス ベスト8 二村・小坂/1回戦 西谷・高清水
男子団体 2回戦
2016年 5月
●男子団体 3位
2016年 4・5月
●都 選手権大会
男子シングルス 本戦優勝 高清水/本戦ベスト8 小坂/本戦ベスト16 木村/本戦ベスト16 西谷
男子ダブルス 本戦3位 小坂・二村/本戦3位 西谷・高清水/本戦ベスト16 加川・木村
2016年 4月
男子テニス部(高校) 東京都高等学校テニス選手権大会男子シングルス優勝~インターハイ出場決定~
2016年 3月
●全国 選抜大会 男子団体 2回戦
【中学】
2017年 03月
全国選抜中学校テニス大会(団体の部) 準優勝
2016年 11月
●関東 新人大会 男子団体 3位
2016年 9月
●都 新人大会
男子シングルス ベスト8 臼井(歩)/ベスト16 勝田/1回戦 吉村/1回戦 岡部/1回戦 勝野
男子ダブルス ベスト16 勝田・岡部/1回戦 吉村・勝野/男子団体 3位
2016年 8・9月
●第7ブロック 新人大会
男子シングルス 準優勝 臼井(歩)/ベスト8 勝田/ベスト32 岡部/ベスト32 吉村/ベスト32 勝野
男子ダブルス 優勝 勝田・岡部/ベスト16 吉村・勝野
2016年 8月
●関東 選手権大会 男子ダブルス 1回戦 勝田・岡部
●全国 選手権大会 男子団体 ベスト8
2016年 7月
●都 総体 男子団体 5位
2016年 6月
●第7ブロック 選手権大会 男子団体 準優勝
2016年 5月
●都 選手権大会 男子シングルス ベスト32 臼井(歩)/ベスト32 臼井(匠)/ベスト32 勝田/ベスト64 西海/ベスト64 塩田/ベスト128 内田/ベスト128 岡部
男子ダブルス 3位 臼井(匠)・臼井(歩)/ベスト16 勝田・岡部/ベスト32 西海・塩田/ベスト32 片岡・石井/ベスト64 内田・江嶋
2016年 4・5月
●第7ブロック 選手権大会
男子シングルス ベスト4 塩田/ベスト8 西海/ベスト16 勝田/ベスト16 臼井(匠)/ベスト16 内田/ベスト32 臼井(歩)/ベスト32 岡部
男子ダブルス 準優勝 臼井(匠)・臼井(歩)/ベスト8 西海・塩田
<2015年度>
【高校】
2016年 03月
男子テニス部(高校) 第38回「全国選抜高校テニス大会」 出場!
2016年 02月
男子テニス部(高校) 16年ぶり 「全国選抜高校テニス大会」 出場決定!
2016年 01月
男子テニス部(高校)『関東選抜高校テニス大会』結果~全国大会へ
2015年 12月
●関東 選抜大会 男子団体 6位
2015年 11月
東京都選抜高校テニス大会 準優勝、関東選抜高校テニス出場決定
2015年 10月
東京都新人テニス選手権大会 男子シングルス第3位 男子ダブルス優勝・準優勝
2015年 9・10月
●都 新人大会 男子シングルス 本戦3位 高清水/本戦ベスト16 小坂/本戦ベスト16 西谷/本戦3回戦 二村/本戦2回戦 木村/本戦1回戦 礒﨑/男子ダブルス 本戦優勝 西谷・高清水/本戦準優勝 小坂・二村/本戦2回戦 宮岸・木村/本戦1回戦 青木・飯野/本戦1回戦 加川・礒﨑
2015年 6月
●関東 選手権大会 男子団体 ベスト16
2015年 5月
●都 選手権大会 男子団体 3位
2015年 4・5月
●都 選手権大会 男子シングルス 本戦ベスト16 高清水/本戦ベスト16 小坂/本戦ベスト32 岩城/本戦2回戦 二村/本戦2回戦 西谷/本戦1回戦 木村/男子ダブルス 本戦5位 岩城・二村/本戦ベスト16 小坂・高清水/本戦ベスト16 西谷・木村/本戦1回戦 横田・加川
【中学】
2015年 12月
全国選抜中学校テニス選手権大会 出場決定
2015年 9月
●都 新人大会 男子シングルス ベスト64 西海/ベスト64 臼井(歩)/ベスト64 臼井(匠)/1回戦 内田/1回戦 塩田/男子ダブルス ベスト8 臼井(歩)・臼井(匠)/ベスト16 西海・塩田/ベスト32 内田・石井/男子団体 4位
2015年 8・9月
●第7ブロック 新人大会 男子シングルス ベスト8 西海/ベスト8 臼井(歩)/ベスト16 臼井(匠)/ベスト16 内田/ベスト16 塩田/男子ダブルス 優勝 西海・塩田/3位 臼井・臼井/ベスト8 内田・石井
2015年 7月
●都 総体 男子団体 2回戦
2015年 6月
●第7ブロック 選手権大会 男子団体 優勝
2015年 5月
●都 選手権大会 男子シングルス ベスト64 臼井(匠)/1回戦 西海/1回戦 臼井(歩)/1回戦 塩田/1回戦 森田/男子ダブルス ベスト64 臼井(匠)・臼井(歩)/ベスト64 西海・内田/1回戦 松澤・森田
2015年 4・5月
●第7ブロック 選手権大会 男子シングルス ベスト16 臼井(匠)/ベスト16 塩田/ベスト16 臼井(歩)/ベスト32 森田/ベスト32 西海/男子ダブルス 準優勝 臼井(匠)・臼井(歩)/ベスト16 松澤・森田/ベスト16 西海・内田