新入生へのコメント

女子テニス部では、団体戦で関東大会に出場することを目標に日々練習に励んでいます。テニスの技術はもちろん、基礎体力や精神力、団結力や礼儀も身につけられるよう、普段の練習も、試合の時も先輩後輩が一丸となってチームを作りあげています。
テニスが好きな人、一緒に頑張ってみたい人、やる気のある人大歓迎です!

イメージ画像

球出し、ストローク、サーブ練習等のテニスの技術を身につけるための練習と、ランニングや筋トレ、坂ダッシュ等の基礎体力を鍛える練習をメニューに取り入れています。
真夏の炎天下の中での試合でも勝ち抜けるよう、肉体面も精神面も鍛えています。休日は試合(試合応援も)や練習試合をしたり、夏休みには富士山の麓でテニス漬けの合宿も行います。

活動場所
テニスコート
活動日
月・火・木・金・土曜日(中学生は週4日、試合前は毎日)
活動時間
月~金 16時から17時45分
土 13時30分から17時45分頃まで
部員数 (6/20現在)
中学32名 高校30名

Topics & 大会実績

<2016年度>
【高校】
2016年 9月
●都 新人大会 女子シングルス 本戦1回戦 木村/本戦1回戦 大図/予選決勝 本村/女子ダブルス 本戦2回戦 木村・滝沢
2016年 5月
高校女子テニス部 平成28年度第56回東京都高等学校テニス選手権大会(個人・団体の部出場)
●都 選手権大会 女子団体 5回戦
2016年 4・5月
●都 選手権大会 女子シングルス 本戦1回戦 木村/本戦1回戦 滝沢/女子ダブルス 本戦3回戦 山野辺・木村
【中学】
2017年 3月
中学女子テニス部 多摩地区団体戦準優勝!!
2016年 12月
中学女子テニス部 全国私立中学校テニス選手権第6位!!
●都 私学大会 女子団体 6位
2016年 11月
女子テニス部 東京都中学校新人テニス選手権大会(団体の部) 第5位!!
●都 私学大会 女子団体 ベスト16
2016年 10月
中学女子テニス部 全国私立中学校テニス選手権(東京都予選)で優勝!!
2016年 10月
中学女子テニス部 東京都中学校新人テニス選手権大会(個人の部)で健闘!!
2016年 10月
中学女子テニス部 東京都中学校総合体育大会に出場してきました!!
●都 私学大会 女子団体 優勝
2016年 9・10月
●都 新人大会 女子シングルス 2回戦 村嶋/2回戦 岡田/1回戦 滝沢/1回戦 曽我/1回戦 青木/1回戦 榎本/1回戦 内山/女子ダブルス ベスト16 村嶋・滝沢/ベスト16 青木・内田/1回戦 岡田・内山/1回戦 曽我・榎本/女子団体 ベスト8
2016年 8・9月
●第7ブロック 新人大会 女子シングルス ベスト8 村嶋/ベスト8 滝沢/ベスト16 岡田/ベスト16 曽我/都大会進出 青木/都大会進出 榎本/都大会進出 内山/女子ダブルス 3位 青木・内田/ベスト8 村嶋・滝沢/ベスト8 岡田・内山/ベスト8 曽我・榎本
2016年 7月
●都 総体 女子団体 6位
2016年 6月
中学女子テニス部中学女子テニス部平成28年度第42回東京都中学校テニス選手権大会(団体の部) ブロック予選優勝
●第7ブロック 選手権大会 女子団体 優勝
2016年 5月
中学女子テニス部 平成28年度 第42回東京都中学校テニス選手権大会(個人の部) 第7ブロック第3位!!
2016年 5月
中学女子テニス部 平成28年度 第42回東京都中学校テニス選手権大会(個人の部) 第7ブロック第3位!!
●都 選手権大会 女子シングルス 1回戦 村嶋/1回戦 青木/女子ダブルス 1回戦 村嶋・滝沢/1回戦 成澤・水上/1回戦 岡田・内山
2016年 4月
●第7ブロック 選手権大会 女子シングルス ベスト8 村嶋/都大会進出 青木/女子ダブルス 3位 村嶋・滝沢/ベスト8 成澤・水上/都大会進出 岡田・内山

<2015年度>
【高校】
2015年 11月
●都 選抜大会 女子団体 ベスト16
2015年 9・10月
●都 新人大会 女子シングルス 本戦1回戦 永塚/本戦1回戦 山野辺/本戦1回戦 木村/女子ダブルス 5位 山野辺・木村
2015年 5月
●都 選手権大会 女子団体 ベスト16
2015年 4・5月
●都 選手権大会 女子シングルス 本戦1回戦 永塚/本戦1回戦 山野辺/女子ダブルス 5位 山野辺・木村
【中学】
2015年 9・10月
●都 新人大会 女子シングルス 2回戦 村嶋/1回戦 水上/1回戦 滝沢/女子ダブルス 2回戦 村嶋・滝沢/1回戦 水上・成澤/女子団体 ベスト16
2015年 8・9月
●第7ブロック 新人大会 女子シングルス ベスト8 村嶋/ベスト16 滝沢/都大会進出 水上/女子ダブルス 3位 村嶋・滝沢/都大会進出 水上・成澤
2015年 7月
●都 総体 女子団体 6位
2015年 6月
●第7ブロック 選手権大会 女子団体 優勝
2015年 5月
●都 選手権大会 女子シングルス 1回戦 大図/1回戦 滝沢/1回戦 黒木/1回戦 村嶋/女子ダブルス 3回戦 大図・滝沢/1回戦 黒木・江嶋
2015年 4月
●第7ブロック 選手権大会 女子シングルス ベスト16 滝沢/都大会進出 大図/都大会進出 黒木/都大会進出 村嶋/女子ダブルス 準優勝 大図・滝沢/3位 黒木・江嶋

<2014年度>
【高校】
2014年 9・10月
●都 新人大会 女子シングルス 本戦1回戦 永塚/本戦1回戦 山野辺/女子ダブルス 本戦1回戦 永塚・山野辺
2014年 5月
●都 選手権大会 女子団体 ベスト16
2014年 4・5月
●都 選手権大会 女子シングルス 本戦3回戦 佐藤/予選決勝 早川/予選決勝 新保/予選決勝 古賀/女子ダブルス 本戦1回戦 早川・近藤/本戦1回戦 新保・古賀
【中学】
2014年 9月
●都 新人大会 女子シングルス 2回戦 大図/1回戦 滝沢/1回戦 江嶋/女子ダブルス ベスト8 大図・滝沢/2回戦 江嶋・黒木/女子団体 4回戦
2014年 8月
●第7ブロック 新人大会 女子シングルス ベスト8 大図/ベスト16 江嶋/都大会進出 滝沢/女子ダブルス 準優勝 大図・滝沢/3位 江嶋・黒木
2014年 7月
中学女子テニス部 平成26年度 第53回東京都中学校総合体育大会(団体)ベスト8!
●都 総体 女子団体 ベスト8
2014年 5月
中学女子テニス部 春のブロック大会においてシングルス、ダブルス共に都大会出場決定!!!
中学女子テニス部 多摩地区団体戦 第3位入賞!
●都 選手権大会 女子シングルス 1回戦 関水/1回戦 大図/1回戦 滝沢/女子ダブルス 2回戦 大図・滝沢/1回戦 関水・江嶋
1回戦 本村・片桐
2014年 4月
●第7ブロック 選手権大会 女子シングルス ベスト16 関水/ベスト16 大図
都大会進出 滝沢/女子ダブルス ベスト8 関水・江嶋/ベスト8 大図・滝沢/都大会進出 本村・片桐

<2013年度>
【高校】
2013年 11月
●都 東京都選抜大会 女子団体 ベスト16
2013年 9・10月
●都 新人大会 女子シングルス 本戦3回戦 佐藤/本戦1回戦 早川/女子ダブルス 本戦2回戦 佐藤・篠原/本戦1回戦 古賀・新保
2013年 5月
●都 選手権大会 女子団体 ベスト8
2013年 4・5月
●都 選手権大会 女子シングルス 本戦2回戦 長野/本戦1回戦 佐藤/本戦1回戦 早川/女子ダブルス 本戦2回戦 長野・佐藤
【中学】
2013年 11月
●関東 新人大会 女子団体 ベスト16
2013年 10月
第30回東京都中学校新人テニス選手権大会(団体戦の部) 関東大会出場決定!
2013年 9月
秋の新人戦(個人の部)都大会結果
●都 新人大会 女子シングルス 3回戦 大図/1回戦 関水/1回戦 江嶋/1回戦 渡邉/女子ダブルス 2回戦 関水・本村/2回戦 大図・江嶋
2013年 8月
秋の新人戦(個人)都大会出場決定
●第7ブロック 新人大会 女子シングルス 都大会進出 関水/都大会進出 大図/都大会進出 江嶋/都大会進出 渡邉/女子ダブルス 3位 関水・本村/都大会進出 大図・江嶋
2013年 7月
●都 総体 女子団体 ベスト16
2013年 6月
都大会(個人戦)出場/結果
2013年 5月
多摩地区団体戦準優勝!
●都 選手権大会 女子シングルス 3回戦 永塚/女子ダブルス 2回戦 永塚・関水/2回戦 濱野・大図
2013年 4・5月
●第7ブロック 選手権大会 女子シングルス 本戦2回戦 永塚/女子ダブルス ベスト4 永塚・関水/本戦1回戦 濱野・大図