新入生へのコメント

日大三の卓球部は、中高共に初心者で入部をした部員がほとんどです。やる気があり、卓球をしたいと強く思う人を募集しています。
女子は人数は少ないですが、その分学年問わずアドバイスをし合ったり、部活外でも勉強の相談をするなどとても仲が良く楽しく活動しています。また、男女関係なく試合練習をするなど、環境も整っているので大会では第八支部を始め、高体連の大会でも入賞するなど、実力を伸ばしてきています。経験者だけでなく、初心者も私たちと一緒に練習しましょう!!皆さんの入部を待っています!!

イメージ画像

ランニング・多球練習(球出し)・基礎練習を主にメニューを組んでいます。また、レベルに合わせてグループ分けをし、それぞれのメニューをこなしています。
長期休み期間には、卓球練習以外に陸上トレーニングも取り入れており、夏休みには3泊4日の合宿も行っています。

活動場所
第二体育館サブアリーナ全面(卓球台16台)
活動日
月・火・木・金・土
活動時間
月・火・木・金 16時から17時50分
土 13時30分から15時30分
※試合前は17時50分まで
部員数
中学 男子21名/女子0名
高校 男子31名/女子7名

Topics & 大会実績

<2017年度>
【高校】
2017年 1月
●第8支部 新人大会
女子シングルス 3位 村田
2017年 10・11月
●都 新人大会
男子シングルス 3回戦 阿部
男子ダブルス 4回戦 夛田・中村
女子シングルス 3回戦 村田
2017年 10月
●都 秋季大会
女子シングルス 1回戦 村田
2017年 9月
●都 選手権大会予選
男子シングルス 3回戦 内山/3回戦 中村/3回戦 川口/3回戦 石田/3回戦 渡辺
2017年 7月
●多摩 地区大会
男子団体 4回戦 Aチーム
2017年 6月
●都 夏季大会
女子シングルス 3回戦 村田
2017年 5・6月
●都 総体
女子シングルス 3回戦 村田
男子シングルス 5回戦 内藤
男子ダブルス 3回戦 若月・炭田/3回戦 渡辺・若月
男子団体 3回戦
2017年 4・5月
●都 関東大会予選
男子シングルス 4回戦 小島/4回戦 中村/4回戦 村上
2017年 4・5月
●都 春季大会
女子ダブルス 3回戦 小島・平尾
女子団体 3回戦
【中学】
2018年 1月
●第8支部 新人大会
男子シングルス ベスト32 ベリーシャ
2017年 12月
●都 新人大会
男子シングルス 2回戦 ベリーシャ
2017年 6月
●市 選手権大会
男子シングルス ベスト4 ベリーシャ/3回戦 森
男子団体 1回戦
2017年 5月
●市 研修大会
男子シングルス 準優勝 川﨑
2017年 4月
●市 春季大会
男子団体 1回戦
男子ダブルス 2回戦 川﨑・大塚
女子ダブルス ベスト16 櫻井・高水
<2016年度>
【高校】
2017年 1月
●第8支部 八支部新人大会
女子団体 優勝
2016年 11月
●都 新人大会
女子ダブルス Bクラス3位 岡本・村田
2016年 8月
●第8支部 八支部大会
女子団体 優勝
女子ダブルス 優勝 岡本・村田
女子シングルス 優勝 岡本
2016年 4・5月
●都 春季大会
女子シングルス Aクラス2回戦 岡本/Bクラス4回戦 村田/Bクラス4回戦 齋藤
女子ダブルス 3回戦 岡本・村田
女子団体 3回戦
●都 関東大会予選
男子シングルス 4回戦 金子/4回戦 藤堂/4回戦 小島/4回戦 渡辺
男子ダブルス 3回戦 金子・福田/3回戦 田城・藤堂
男子団体 2回戦
【中学】
2017年 1月
●第8支部 八支部新人大会
男子シングルス ベスト16 川﨑
2016年 8月
●第8支部 八支部大会
男子団体 3位
2016年 6月
●市 選手権大会
男子シングルス 優勝 ベリーシャ
2016年 4月
●市 春季大会
男子団体 1回戦
男子ダブルス ベスト32 村上・川﨑
男子ダブルス ベスト32 紅瀬・檜原
<2015年度>
【高校】
2015年 11月
●都 新人大会
男子シングルス 4回戦 田城
男子ダブルス 3回戦 髙橋・川瀬
男子団体 2回戦
女子ダブルス 2回戦 小嶋・平尾/2回戦 丸山・齋藤
女子団体 2回戦
2015年 7月
●多摩 地区大会
男子シングルス 3回戦 江嶋/3回戦 田城/3回戦 山口
男子団体 2回戦
●都 学年別大会
女子シングルス 5位 岡本
2015年 6月
●都 夏季大会
女子シングルス 4回戦 岡本
2015年 5月
●都 総体
女子シングルス 5位 岡本
女子ダブルス 2回戦 丸山・齋藤/2回戦 松尾・牧村
女子団体 2回戦
男子シングルス 5回戦 細谷
男子ダブルス 3回戦 北中・中村/3回戦 細谷・榊原
男子団体 1回戦
●都 関東大会予選
男子シングルス 4回戦 田城/4回戦 北中
男子ダブルス 3回戦 山口・前田/3回戦 北中・中村
男子団体 3回戦
2015年 4月
●都 春季大会
女子シングルス 4回戦 岡本/4回戦 松尾
女子ダブルス 3回戦 松尾・牧村
女子団体 1回戦
2015年 1月
●第8支部 八支部新人大会
男子団体 2回戦
男子シングルス ベスト16 細谷/ベスト32 北中/ベスト32 高橋
女子団体 1回戦
女子シングルス 3位 松尾/ベスト8 丸山/ベスト8 齋藤
【中学】
2015年 9・10月
●市 新人大会
シングルス 4回戦 紅瀬
団体 2回戦
2015年 5~7月
●市 選手権大会
シングルス2年 2回戦 池田/2回戦 紅瀬
シングルス3年 4回戦 炭田
団体2年 1回戦
団体3年 2回戦
2015年 1月
●第8支部 八支部新人大会
男子団体 2回戦
男子シングルス ベスト16 渡辺/ベスト32 笹近