新入生へのコメント

柔道部は男女ともに、全国大会の出場・優勝をめざして毎日稽古をしています。
中学生は、「文武両道」を第一に、学校の勉強内容をしっかりと学んだ生徒が稽古に励んでいます。
高校生は、スポーツクラスの生徒を中心に稽古をしています。普通クラスの生徒も例年数名所属し、一緒に稽古をしています。

イメージ画像

高校生は、スポーツクラスの生徒が中心に稽古をしており、常に「全国」を意識しての活動をしています。
中学生は、入学してから柔道を始めた生徒や、小学校時代から大会で活躍をしていた生徒もおり稽古の段階はさまざまです。
※見学・参加を希望される方は、顧問、今井までご連絡ください。
⇒ 【中学】2019年6月の日程表(PDF)
⇒ 【高校】2019年6月の日程表(PDF)

活動場所
総合体育館3階 柔道場
※試合会場が2面(国際規格)とれます。
活動日
【中学】週4日 【高校】週6日(月曜日はなし)
活動時間
放課後 (スポーツクラスの生徒は他にもあります。)
部員数 (2019年5月29日現在)
中学4名 高校20名

Topics & 大会実績

<大会実績>
⇒ 詳しくはこちらをご覧ください(H30.9更新) 【PDF】

【高校】
2019年 2月
柔道部 第2回近郊小学生合同練習会 開催!
2018年 11月
柔道部 近郊小学生合同練習会 開催!
2018年 11月
●東京都高等学校高等学校体育連盟第四支部新人柔道大会
男子団体 3位
女子団体 3位
男子66kg級 準優勝 片石
男子90kg級 3位 嶋崎
男子100kg級 優勝 原田
2018年 10月
●第8支部柔道大会
男子団体 3位
男子66㎏級 3位 片石/3位 宮崎
2018年 9月
●東京都高等学校学年別大会
女子63㎏級 5位 前田
女子52㎏級 ベスト16 久保
男子1年団体 ベスト16
2018年 9月
●東京都高等学校学年別柔道大会第四支部予選会
女子63kg級 優勝 前田
女子52kg級 3位 久保
男子団体 準優勝
2018年 5・6月
●東京都高等学校総合体育大会
全国高等学校総合体育大会柔道競技大会東京都予選会
男子73㎏級 ベスト16 高木
男子90㎏級 5位 前田(駿)
女子57㎏級 ベスト16 嶌田
男子団体 ベスト32 女子団体 ベスト16
2018年 5月
●東京都高等学校総合体育大会
全国高等学校総合体育大会柔道競技大会第四支部予選会
男子73㎏級 3位 高木
男子90㎏級 優勝 前田(駿)
男子100㎏級 3位 原田
男子100㎏超級 準優勝 安富
男子団体 準優勝
女子団体 3位
2018年 4・5月
●東京都高等学校対抗大会 東京都高等学校選手権大会
東京都高等学校女子体重別大会 兼
関東高等学校柔道大会東京都予選会 兼
東京都ジュニア体重別選手権大会推薦選手選考会
男子無差別級 2回戦 前田(駿)
男子55kg級 1回戦 福田
女子52㎏級 ベスト16 入澤
女子63㎏級 ベスト16 梶/ベスト16 前田(光)
女子78㎏超級 4位 舘洞
男子団体 2回戦
女子団体 1回戦
2018年 4月
●東京都高等学校対抗大会 東京都高等学校選手権大会
東京都高等学校女子体重別大会 兼
関東高等学校柔道大会第四支部予選会 兼
東京都ジュニア体重別選手権大会推薦選手選考会第四支部予選会
男子団体 3位
女子団体 3位
男子無差別級 優勝 前田(駿)
男子55kg級 3位 福田
女子52㎏級 3位 入澤
女子57㎏級 3位 嶌田
女子63㎏級 3位 前田(光)
女子78㎏超級 優勝 舘洞
2017年 11月
●第4支部 新人大会
男子団体 準優勝
男子66kg級 優勝 吉開
男子73kg級 3位 高木
男子90kg級 優勝 前田
2017年 10月
●第8支部 八支部大会
男子団体 3位
2017年 10月
●都 学年別大会
女子63㎏級 3位 倉沢/5位 嶌田
女子52㎏級 入澤
男子団体 5位
2017年 9月
●第4支部 学年別大会
女子63kg以下級 3位 倉沢
男子団体 準優勝
2017年 5・6月
●都 全国大会予選
男子90㎏級 ベスト16 前田
女子48㎏級 ベスト16 小倉
女子52㎏級 ベスト16 伊藤
女子57㎏級 ベスト16 嶌田
2017年 5月
●第4支部 全国大会予選
男子66㎏級 準優勝 吉開/5位 高木(貴)
男子73㎏級 3位 高木(駿)/5位 吉田
男子90㎏級 準優勝 前田
男子団体 3位
女子団体 3位
2017年 4・5月
●都 関東大会予選
男子無差別級 5位 前田
女子52㎏級 5位 伊藤
男子団体 11位
女子団体 5位
2017年 4月
●第4支部 関東大会予選
男子団体 3位
女子団体 3位
男子無差別級 準優勝 前田
女子48㎏級 3位 小倉
女子52㎏級 3位 伊藤
女子57㎏級 3位 倉沢
女子63㎏級 3位 梶
女子70㎏級 準優勝 橘内
女子78㎏級 優勝 舘洞
【中学】
2019年 2月
柔道部 第2回近郊小学生合同練習会 開催!
2018年 11月
柔道部 近郊小学生合同練習会 開催!
2018年 9月
●多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)中学校新人柔道大会
男子50kg級 3位 奥山
男子60kg級 5位 田村
2018年 9月
●多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)中学校学年別柔道大会
3年団体 1回戦
2018年 7月
●東京都中学校対抗柔道大会 兼
東京都中学校総合体育大会柔道競技
(全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(関東中学校柔道大会・東京都予選会)
男子団体 2回戦
2018年 6月
●多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)
中学校対抗柔道大会
男子団体 1回戦
2018年 6月
●多摩地区(第7・8・9・10・11ブロック)
中学校体重別柔道選手権大会
男子50kg級 5位 小林
男子90kg級 準優勝 渡辺
2017年 10月
●都 新人大会
男子団体 ベスト16
2017年 9月
●多摩地区 新人大会
男子団体 2回戦
男子50kg級 2回戦 奥山/2回戦 小林
2017年 9月
●多摩地区 学年別大会
2年団体 1回戦
3年団体 3位
2017年 6月
●多摩地区 学校対抗大会
男子団体 3位
2017年 5月
●多摩地区 体重別大会
男子55kg級 5位 土門
男子66kg級 5位 宮崎
2017年 5月
●都 春季大会
男子団体 1回戦