新入生へのコメント

柔道部は男女ともに、全国大会の出場・優勝をめざして毎日稽古をしています。
中学生は、「文武両道」を第一に、学校の勉強内容をしっかりと学んだ生徒が稽古に励んでいます。
高校生は、スポーツクラスの生徒を中心に稽古をしています。普通クラスの生徒も例年数名所属し、一緒に稽古をしています。

イメージ画像

高校生は、スポーツクラスの生徒が中心に稽古をしており、常に「全国」を意識しての活動をしています。
中学生は、入学してから柔道を始めた生徒や、小学校時代から大会で活躍をしていた生徒もおり稽古の段階はさまざまです。
※見学・参加を希望される方は、顧問、今井までご連絡ください。
⇒ 【中学】2018年2月の日程表(PDF)
⇒ 【高校】2018年2月の日程表(PDF)

活動場所
総合体育館3階 柔道場
※試合会場が2面(国際規格)とれます。
活動日
【中学】週4日 【高校】週6日(月曜日はなし)
活動時間
放課後 (スポーツクラスの生徒は他にもあります。)
部員数 (6/20現在)
中学9名 高校20名

Topics & 大会実績

【高校】
2017年 11月
●第4支部 新人大会
男子団体 準優勝
男子66kg級 優勝 吉開
男子73kg級 3位 高木
男子90kg級 優勝 前田
2017年 10月
●第8支部 八支部大会
男子団体 3位
2017年 10月
●都 学年別大会
女子63㎏級 3位 倉沢/5位 嶌田
女子52㎏級 入澤
男子団体 5位
2017年 9月
●第4支部 学年別大会
女子63kg以下級 3位 倉沢
男子団体 準優勝
2017年 5・6月
●都 全国大会予選
男子90㎏級 ベスト16 前田
女子48㎏級 ベスト16 小倉
女子52㎏級 ベスト16 伊藤
女子57㎏級 ベスト16 嶌田
2017年 5月
●第4支部 全国大会予選
男子66㎏級 準優勝 吉開/5位 高木(貴)
男子73㎏級 3位 高木(駿)/5位 吉田
男子90㎏級 準優勝 前田
男子団体 3位
女子団体 3位
2017年 4・5月
●都 関東大会予選
男子無差別級 5位 前田
女子52㎏級 5位 伊藤
男子団体 11位
女子団体 5位
2017年 4月
●第4支部 関東大会予選
男子団体 3位
女子団体 3位
男子無差別級 準優勝 前田
女子48㎏級 3位 小倉
女子52㎏級 3位 伊藤
女子57㎏級 3位 倉沢
女子63㎏級 3位 梶
女子70㎏級 準優勝 橘内
女子78㎏級 優勝 舘洞
2016年 11月
●第4支部 新人大会
男子団体 準優勝
男子66㎏級 3位 高木/3位 吉開
男子73㎏級 3位 吉田
男子90㎏級 3位 前田
2016年 10月
●都 学年別大会
女子63㎏級 5位 嶌田
女子63㎏超級 5位 舘洞
男子団体 ベスト16
●第8支部 八支部大会
女子57㎏級 優勝 倉沢
2016年 9月
●第4支部 学年別大会
女子個人 3位 倉沢
男子団体 3位
2016年 5・6月
●都 全国大会予選
男子73㎏級 5位 佐々木
男子100㎏超級 ベスト16 山田/ベスト16 麻生
女子48㎏級 5位 小倉/5位 入澤
女子52㎏級 5位 嶌田
女子63㎏級 5位 井上
男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト8
2016年 5月
●第4支部 全国大会予選
男子73㎏級 準優勝 佐々木
男子90㎏級 3位 前田
男子100㎏超級 3位 山田/3位 麻生
男子団体 準優勝
女子団体 優勝
2016年 4・5月
●都 関東大会予選
男子55㎏級 2回戦 上妻
男子無差別級 1回戦 山田
男子無差別級 1回戦 麻生
男子団体 2回戦
女子団体 1回戦
2016年 4月
●第4支部 関東大会予選
男子団体 優勝
女子団体 準優勝
男子無差別級 3位 麻生
女子57㎏級 準優勝 手塚
2016年 3月
柔道部「全日本カデ柔道体重別選手権大会 出場決定」
2015年 6月
柔道部 平成27年度全日本ジュニア柔道選手権大会出場について
2015年 11月
●第4支部 新人大会
男子団体 準優勝
女子団体 3位
男子100㎏超級 3位 山田
女子57㎏級 優勝 手塚/準優勝 井上/3位 伊藤
2015年 10月
●第8支部 八支部大会
男子団体 3位
●都 学年別大会
女子57㎏級 3位 宮崎
男子団体 5位
2015年 9月
●第4支部 学年別大会
女子2年63㎏級 優勝 手塚/3位 井上
男子2年団体 優勝
男子1年団体 3位
●全国 全日本ジュニア
男子55㎏級 1回戦 鈴木
女子44kg級 1回戦 伊藤
2015年 5・6月
●都 全国大会予選
男子60㎏級 ベスト16 鈴木
男子66㎏級 5位 三谷
男子73㎏級 ベスト16 佐々木
男子90㎏級 ベスト16 梶
男子100㎏超級 ベスト16 山田
女子48㎏級 5位 伊藤
女子57㎏級 5位 宮﨑/5位 手塚
男子団体 ベスト16
女子団体 2回戦
2015年 5月
●第4支部 全国大会予選
男子60㎏級 優勝 鈴木
男子66㎏級 3位 三谷
男子90㎏級 3位 梶
男子団体 準優勝
女子団体 優勝
2015年 4・5月
●都 関東大会予選
男子55㎏級 5位 鈴木
男子無差別級 ベスト16 山田
女子52㎏級 5位 小峰
女子57㎏級 5位 手塚
女子63㎏級 5位 木田
男子団体 10位
2015年 4月
●第4支部 関東大会予選
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
男子55㎏級 優勝 鈴木
男子無差別級 3位 山田
女子52㎏級 準優勝 小峰
女子57㎏級 準優勝 手塚
女子63㎏級 準優勝 木田
女子78㎏超級 準優勝 山崎
2015年 1月
柔道部が皇宮警察に出稽古
【中学】
2017年 10月
●都 新人大会
男子団体 ベスト16
2017年 9月
●多摩地区 新人大会
男子団体 2回戦
男子50kg級 2回戦 奥山/2回戦 小林
2017年 9月
●多摩地区 学年別大会
2年団体 1回戦
3年団体 3位
2017年 6月
●多摩地区 学校対抗大会
男子団体 3位
2017年 5月
●多摩地区 体重別大会
男子55kg級 5位 土門
男子66kg級 5位 宮崎
2017年 5月
●都 春季大会
男子団体 1回戦
2016年 10月
●都 新人大会 男子団体 ベスト16
2016年 9月
●多摩地区 学年別大会
1年団体 1回戦/2年団体 1回戦/3年団体 1回戦
●多摩地区 新人大会 男子団体 9位
2016年 7月
●都 体重別大会 男子66kg級 9位 宮崎(悠)
男子81kg級 3位 渡辺
男子90kg級 5位 宮崎(大)
2016年 6月
●多摩地区 学校対抗大会 男子団体 5位
2015年 10月
●都 新人大会 男子81kg級 5位 宮崎
2015年 9月
●多摩地区 新人大会 男子81kg級 優勝 宮崎
2015年 8月
柔道部 第46回全国中学校柔道大会・第40回関東中学校柔道大会出場
全国 選手権大会 女子70kg級 ベスト32 西島
関東 選手権大会 女子70kg級 1回戦 西島
2015年 7月
●都 対抗大会 男子団体 1回戦
●都 体重別大会 女子70kg級 優勝 西島
2015年 6月
●多摩地区 選手権大会 男子団体 5位
2015年 1月
柔道部が皇宮警察に出稽古