新入生へのコメント

野球・サッカー・水泳など、競技人口が多いスポーツも魅力ですが、
陸上競技は標準記録とよばれる“次の大会に進むことができる記録”を突破すれば、だれでも次のステージに行けます。
個人種目ゆえの孤独さもありますが、一緒に頑張って、全国大会出場を目指しましょう!

イメージ画像

【中学】
ウォームアップジョギング、基本ドリル、階段駆け上がり、その後、短距離・長距離に分かれて練習します。

【高校】
◆活動方針
生徒自ら活動方針(部是)を立て、日々目標に向かって精進しています。
自己をコントロールする術は、勉強にも通じ、文武両道を実践しています。
◆陸上競技部是
一、 陸上部員として名に恥じぬ行動をすること
一、 努力を惜しまず 互いに切磋琢磨すること
一、 試合出場の是非に関わらず  必ず何か収穫を得ること
一、 何をすべきか考え 素早く準備すること
一、 ブロック長は練習メニュー表を提出し 常に安全と向上に率先して精進すべし

活動場所
【中学】外周、グラウンド、および校外の陸上競技場
【高校】グラウンド、校庭、町田市野津田陸上競技場
活動日
【中学】月、火、金、土曜日 【高校】月・火・水・金・土曜日
活動時間
【中学】16:00~17:40 【高校】15:50~17:40
部員数 (6/20現在)
中学41名 高校70名

Topics & 大会実績

<2017年度>
【高校】
2018年 1月
●都 駅伝大会
男子総合 6位 平・竹谷・前田・塙
区間総合 4位 平
女子総合 26位 宇多・中田・山口・長田
2017年 9月
●第5・6支部 新人大会予選会
男子1500m 6位 橋本
男子5000m 3位 平
男子走高跳 8位 神蔵
男子砲丸投 3位 本多/7位 清水
女子砲丸投 5位 片瀬
女子4×100mリレー 7位 井上・田代・梶本・大澤
2017年 8月
●都 私学選手権大会
男子3000m障害 7位 竹谷
男子5000m 2位 平
2017年 8月
●第5・6支部 選手権大会
男子1500m 7位 橋本
男子400m 4位 佐藤
男子3000m 3位 平
男子砲丸投 8位 本田
2017年 4月
●第5・6支部 選手権大会
男子100m 3位 中野
男子400m 6位 松下
男子5000m 8位 平
男子砲丸投 3位 武末/5位 本田/7位 金子
女子走幅跳 6位 井上
女子走高跳 3位 松田
女子砲丸投 6位 山下
男子4×100mリレー 5位 佐藤・中野・松下・松尾
【中学】
2017年 11月
●都 駅伝大会
男子 83位
女子 36位
2017年 8月
●都 私学選手権大会
女子走高跳 1位 安部
男子低学年4×100mリレー 6位 天田・山本・岩井・藤原
2017年 8月
●第8・9支部 私学支部大会
男子4×100mリレー 2位 中西・菅原・繁山・平本
男子走幅跳 3位 繁山
女子800m 3位 山下
女子走高跳 1位 安部/3位 藤川
2017年 5・6月
●多摩西部 地域別大会
1年男子1500m 都大会進出 加藤
<2016年度>
【高校】
2016年 11月
●都 駅伝大会
男子7区間 27位 平・長谷川・山脇・田中・白鳥・小島・橋本
女子5区間 64位 後藤・廣崎・田代・長舟・宇多
2016年 9月
●都 新人大会
男子100m 4位 中野
男子5000m 35位 平
男子4×100mリレー 11位 戸梶・松尾・松下・中野
●第5・6支部 新人大会予選会
男子100m 1位 中野
男子400m 6位 松下
男子5000m 5位 平
男子走高跳 6位 神蔵
男子砲丸投 2位 武末/5位 本多/7位 金子
女子走幅跳 1位 井上
女子砲丸投 6位 山下
男子4×100mリレー 3位 戸梶・松尾・松下・中野
男子4×400mリレー 4位 松下・松尾・田村・中野
2016年 8月
●都 私学選手権大会 男子100m 2位 中野
●第8・9支部 私学支部大会
男子400m 3位 松尾
男子1500m 8位 土屋/11位 塙/12位 小島
男子走高跳 2位 神蔵/3位 河内
男子走幅跳 3位 熊谷/5位 大島
男子砲丸投 2位 武末/8位 金子
女子1500m 9位 後藤
2016年 7月
●都 選抜大会
男子100m 総合9位 中野
男子1年800m 総合42位 南部/総合32位 平
男子1年3000m 総合22位 平
男子1年砲丸投 総合12位 本多/総合26位 和田
男子4×400mリレー 総合38位 松下・松尾・南部・佐藤
2016年 6月
●第5・6支部 学年別大会
男子100m 1位 中野
男子1年800m 7位 南部/6位 平
男子1年3000m 2位 平
男子1年200m 7位 辻
男子1年砲丸投 4位 本多/5位 和田
2016年 5月
●都 選手権大会
男子100m 5位 中野
男子4×400mリレー 4位 保谷・中野・柳澤・平本
男子走幅跳 予選敗退 酒井
男子砲丸投 予選敗退 小川
女子走幅跳 決勝15位 蓮沼
女子砲丸投 予選敗退 山下
2016年 4月
●第5・6支部 選手権大会
男子100m 4位 中野
男子走幅跳 8位 酒井
男子砲丸投 3位 小川
女子走幅跳 1位 蓮沼
女子砲丸投 7位 山下
男子4×400mリレー 8位 保谷・中野・柳澤・平本
【中学】
2016年 11月
●都 駅伝大会 男子 28位/女子 92位
2016年 8月
●都 私学選手権大会
男子共通1500m 3位 前田
男子4×100mリレー 7位 平本・菅原・山本・高橋
●第8・9支部 私学支部大会
男子100m 2位 高橋/3位 山本
男子800m 1位 前田/2位 加藤/5位 嶽谷
男子4×100mリレー 1位 山本・高橋・平本・菅原
男子走高跳 1位 高橋/4位 天田
男子走幅跳 3位 繁山/4位 藤原
男子砲丸投 5位 菅原/6位 山本
女子100m 5位 大澤
女子800m 3位 坂本/4位 舎川/9位 山口
女子4×100mリレー 4位 大澤・亀掛川・峰下・海野
女子走高跳 5位 坂本/6位 柏田
女子走幅跳 5位 土屋/6位 海野
女子砲丸投 6位 山下
2016年 5・6月
●多摩西部 地域別大会 男子3000m 8位 前田
<2015年度>
【高校】
2015年 9月
●第5・6支部 新人大会
男子100m 予選2位 中野
男子砲丸投 予選7位 武末/予選4位 小川
女子走高跳 予選7位 松田
女子走幅跳 予選5位 蓮沼
男子100m 本戦準決勝 中野
男子砲丸投 本戦19位 武末
女子走幅跳 本戦準決勝 蓮沼
2015年 4月
●第5・6支部 選手権大会
女子400mハードル 都大会出場 岩田
男子砲丸投 5位 中口
男子やり投 6位 齋藤
男子4×400mリレー 8位 中久保・末松・平本・奥田
【中学】
2015年 10月
●都 支部対抗大会
男子3000m 9位 平
2015年 8月
●第8・9支部 私学支部大会
男子100m 2位 辻/3位 佐藤
女子100m 5位 田代
男子800m 2位 南部/3位 平/5位 土屋
女子800m 5位 田中
男子4×100mリレー 3位 佐藤・辻・藤川・羽地
女子4×100mリレー 3位 田中・長舟・山下・田代
男子走高跳 1位 藤川/4位 加藤
女子走高跳 4位 山下/4位 亀卦川
男子走幅跳 2位 佐藤/3位 辻
男子砲丸投 3位 羽地
●都 私学選手権大会
男子400m 6位 南部
男子800m 8位 南部
男子1500m 3位 平/8位 土屋
男子3000m 3位 平/7位 土屋
男子走幅跳 6位 辻
男子低学年4×100mリレー 7位 加藤・山本・平本・菅原
女子低学年4×100mリレー 5位 海野・大澤・峰下・亀卦川
2015年 5・6月
●多摩西部 地域別大会
3年男子100m 都大会進出 辻
共通200m 都大会進出 佐藤
共通400m 都大会進出 佐藤
共通800m 都大会進出 南部
共通3000m 都大会進出 平/都大会進出 土屋
共通1500m 都大会進出 平/都大会進出 土屋
共通走幅跳 都大会進出 辻